Мастер-класс "Накосник"

Украшения из бисера, выполненные в соответствии с традициями, - это не просто образцы художественного мастерства русских женщин. В них нашли отражение духовная культура народа, его самобытность, сложная этническая история.

У всех народов мира существует до сих пор множество поверий, связанных с волосами. Многие из них сводятся к тому, что в волосах покоится сама жизнь или они являются обиталищем богов и духов. Так, ханты верят, что именно в косах, в образе маленькой птички живёт одна из человеческих душ. Она покидает свою волосяную обитель на голове перед смертью человека. Поэтому волосы как символ жизненной силы трепетно сберегались сибирскими народами от рождения до смерти.

У многих народов в набор женского наряда и украшений включают различные накосные украшения. Детали и материал, из которых изготавливались накосные украшения, имели сакральную силу. Считалось, что блеск и звук металла неприятны злым духам, а значит, их отпугивают.

2 июня мастер-класс состоится на Центральной площади города (пересечение пр. Ленина и ул. Университетской, напротив "Газпрома") в рамках проведения фестиваля исторического моделирования и этнической музыки "Мангазейский ход").

Сургут, пр-кт Ленина, дом 1

По вопросам организации