Мастер - класс "Кукла Травница"

Тканевые обереги в виде кукол имели особое значение в культуре славян. Этот вид оберега использовался в качестве семейного талисмана, но иногда становился и личным защитником.

Популярности мотанок поспособствовала их доступность. Материалы для таких лялек было найти совсем не сложно. При изготовлении самих амулетов часто выполнялись сакральные действия. В некоторые из кукол, например, в Зерновушку, насыпали крупы, другим привязывали колокольчики, а третьих, таких как кукла Кубышка, наполняли травами.

Значение этой ляльки определялось тем, какие травы в нее клали. Традиционно она становилась семейным оберегом, помогала очищать в доме воздух, отгонять болезни. Но вообще эта кукла универсальна в использовании. С ее помощью можно уберечься от злых сил, привлечь любовь или же сделать игрушку для ребенка, помогающую ему оставаться полным сил.

Ницинское, Озёрная улица, 27

Ницинский культурно досуговый центр