Мастер-класс кукла хороводница «Берёзка»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Древние славяне хороводы водили на праздниках и посиделках. В них могли принимать участие все желающие, кроме самых маленьких детей, которые ещё не подросли для этого. И чтобы ребёнок быстрее осваивался в народных танцах, ему делали тряпичную игровую куклу хороводницу. Вначале первых кукол малышам делали старшие дети или взрослые, чаше всего это были няньки, то есть те, кто в семье смотрел за маленькими детьми. Умелое обращение с хороводницами приветствовалось и поощрялось, отличившиеся усердием девочки могли на полных правах участвовать в хороводах со старшими подружками.

Кукла хороводница – это игровая тряпичная кукла на палочке, которая при вращении весело крутится. Эта кукла на палочке была не только забавой, но и своеобразным тренажёром. Это нужно было для того, чтобы повзрослев, девочка могла уверенно браться за прядение. Поэтому игры с куклой хороводницей помогали освоению нового вида рукоделия.
Приглашаем Вас на  мастер–класс, где познакомим с традициями и обрядами  православного праздника Троица, научим  изготавливать народную тряпичную куклу хороводницу  «Берёзка».

Весь необходимый материал для создания куклы входит в стоимость мастер-класса. Телефон для записи – 8(84454) -5-18-74.

Жирновск

Жирновский районный краеведческий музей