Мастер-класс «Колокольчик из глины»

Шумящие украшения использовались в традиционном костюме обских угров. Считается, что звонкие предметы отпугивают злых духов. Кроме этого, колокольчики пришивали и к детской одежде, по звону колокольчиков родители определяли, где находится ребенок, чем занимается.

В хозяйстве колокольчики служили для облегчения поисков оленей в тайге, подвешивая их на шею. Колокольчики передаются по наследству. Колокольчик можно сделать самому, например, прикрепляют железку в патрон, в отстойник от мотора или в баночку.

На мастер-классе участники изготовят колокольчик из полимерной глины, а так же более подробно узнают об использовании предмета в культуре и быту обских угров.

Материалы входят в стоимость. Предварительная запись обязательна. Телефоны для справок и записи: +7 (3467) 36-25-52, добавочный – 109, +7 (3467) 32-20-58.

Ханты-Мансийск, улица Собянина

Сектор музейных программ и проектов