Мастер - класс "Боовы"

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Традиционным угощением бурят наряду с молочной и мясной пищей, является национальное  печенье- боово. Мастер – класс «Боовы» познакомит с рецептами этого блюда, а также с традициями бурятской кухни.

Буряты стряпают боовы в основном перед большими торжествами: свадьбой, юбилеем, или накануне Сагаалгана – встречи Нового года по лунному календарю. При изготовлении боовы большое значение имели узоры. Рисунок обязательно должно быть со смыслом ,  нарисовать его просто так нельзя. Для этого использовались специальные деревянные формы – хэбэ. В последнее время очень распространились узоры для боово «тумэн нас» , что означает долголетие. Важно знать, что человек, который употребляя в пищу боово с таким узором продлит свою жизнь. Мастер класс "Боовы" рассказывает, что раньше использовался орнамент овальной формы, в одном конце которого делаются отверстия .Они означают девять человеческих качеств, которыми должен обладать каждый. Подарок боово с таким орнаментом означал, что человек дарит девять этих пожеланий и хадак, как знак благополучия и уважения.

В конце мастер - класса все желающие могут сами приготовить такое печенье и угостить им своих друзей и близких.

Гусиноозерск, Комсомольская улица, 6

по вопросам организации