Мастер-класс «Башкирский нагрудник»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Нагрудники - это женское традиционное украшение, дополнение к праздничной и повседневной одежде. В нагруднике как украшении заложена глубокая философия башкирской мифологии. Нагрудники шьют из плотной ткани, на которую нашивают кораллы, бисер, раковины каури, монеты, цепочки собирая их в разнообразные узоры.

В библиотеке пройдет мастер-класс по изготовлению стилизованного башкирского нагрудного украшения. Мастерица Масягутова Наиля Ириковна поделится нюансами изготовления, покажет готовый башкирский нагрудник, расскажет о видах и значении этого элемента одежды. Каждый из участников научится мастерить для себя небольшое украшение. Такие мастер классы дают возможность не только научиться и сделать для себя неповторимое украшение, но и поближе познакомиться с национальной культурой и развивать патриотические чувства к своей родине.

Старосубхангулово, улица Ленина

По вопросам организации