Мастер-класс по изготовлению хантыйской куклы

Паки - кукла хантыйских детей с реки Тром-Аган - женская фигурка, состоящая из тулова и головы. Её изготавливают из ткани или сукна, украшают мехом и бисером. Важная особенность куклы - она безликая. Отсутствие лица подтверждало то, что кукла является вещью неодушевленной, а значит, злые потусторонние силы не смогут вселиться в нее через рот, глаза, нос и уши и навредить ее владельцу. Кукла должна приносить человеку радость, благополучие и здоровье. Размеры паки не превышают размеры детской ладони. Первую куклу девочке делали мама или бабушка, иногда старшая сестра. Подрастая, девочка шила их сама. С куклой можно играть в одиночку и с друзьями, дома и в долгой дороге.  Девочки своих кукол берегут. Иногда игрушка становится личным талисманом и сопровождает свою хозяйку до старости.

Мастер-класс рассчитан на детей, которые умеют пользоваться швейной иглой. Освоить технику изготовления куклы детям помогут сотрудники отдела национальной культуры музея. Все необходимые материалы предоставляются организаторами. Мастер-класс проводится на коммерческой основе для групп до 15 человек по предварительной записи по телефону 8(3462)737974

Русскинская, улица Русскиных

По вопросам организации