Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Мастер-класс «Традиционные женские занятия –изготовление талгана». Талган – традиционная еда коренных народов Сибири. Сколько ему лет, пожалуй, никто не скажет. Археологи проводят аналогию с развитием земледелия, которое в Хакасии существует очень давно. Это примерно III тыс. до нашей эры. Вот где-то рядом с этой датой люди создали продукт, который до сих пор является неотъемлемой частью национальной кухни хакасов. Талган готовится из зерна ячменя, пшеницы. Обжаривают в большой железной чаше, а после обжарки перемалывают на зернотерках или деревянных ручных мельницах (тербен). Каждый участники мастер-класса поучаствует в процессе приготовления талгана. В результате получится сладкое угощение из талгана. Когда блюдо будет готово, всех присутствующих пригласят за стол и угостят талганом с травяным чаем.

Салбык

МАУК «Музей «Древние курганы Салбыкской степи»