Литературный поединок "Онегинская дуэль"

Образовательный урок

"Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей," - эти строки и десятки других цитат из "Евгения Онегина" помнятся , независимо от того, как давно был прочитан роман.

Сюжетная линия неразделённой любви Татьяны к Онегину будет понятна всем возрастам во все времена. Но Белинский не зря назвал "Евгения Онегина" "энциклопедией русской жизни".Можно не знать ничего о культуре и быте России в начале XIX века - достаточно прочитать роман (с комментариями, естественно) и полностью погрузиться в атмосферу того времени, начиная от моды и заканчивая афишей театра.

Участникам мероприятия предлагается погрузиться в детали и лирические отступления поэмы А.С. Пушкина "Евгений Онегин" . Кто такой анахорет, зачем дядя Евгения "мух давил", что читал Ленский накануне дуэли, в какое время наступает "пора меж волка и собаки"? На эти и другие вопросы участники мероприятия в ходе литературной дуэли найдут ответы.

Глубже понять пушкинский текст и открыть новые тайны помогут комментарии к роману, составленные пушкинистом Юрием Лотманом и иллюстрированное издание "Евгения Онегина", с которым и познакомятся участники.

Беково, Базарная улица, 1А

По вопросам организации