Литературно-фольклорная светёлка "По заветам старины"

Образовательный урок

Привычные для людей пару веков назад предметы крестьянского быта в виде рубеля, валька, светца, коромысла сегодня вышли из употребления, заменились новыми и занимают свое место среди музейных экспонатов.

В литературных произведениях, пословицах и поговорках, сказках и былинах русского народа часто встречаются слова, которые сейчас вообще не употребляются в речи, поэтому современные читатели упускают часть смысла художественного текста из-за незнания деталей крестьянского быта.

Светелка фольклорно – литературная посвящена теме народной культуры. На примере вековых обычаев и традиций проживающих в селе староверов, через призму произведений местного автора Г.С.Кабанова, участники мероприятия познакомятся с сельским фольклором, передающемся из поколения в поколение, своеобразным досугом молодежи, а также, с особенностями их деревенского быта. На примере экспонатов музейной экспозиции «Мы – староверы», участников светелки научат понимать и определять назначение предметов, в которых нашли свое отражение народные промыслы.

Елатомка, 1

Неклюдова Татьяна Фёдоровна