Литературная гостиная «Всё начинается с любви»

Образовательный урок

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

На протяжении столетий поэты, писатели, философы искали ответ на извечный вопрос: «Что такое любовь?». Любовное чувство считается чисто романтическим, неподвластным рассудку.

– Так что же такое Любовь?

На этот вопрос мы  попытаемся ответить поэзией известных русских поэтов.

Литературную гостиную откроет любовная лирика Александра Сергеевича Пушкина: прозвучат известные романсы «Я вас любил…», «Я помню чудное мгновенье..», стихи «Сожженное письмо», «Мадонна». Продолжением вечера станет любовная лирика Фёдора Тютчева, на которую в разные периоды жизни его вдохновляли дамы сердца: Амалия Лерхенфельд, Элеонора Петерсон, Эрнестина Дернберг, Елена Денисьева.

Переходя к лирике Михаила Юрьевича Лермонтова невозможно обойти вниманием первую и единственную любовь М.Ю. Лермонтова – Вареньку Лопухину и стихотворение «Оставь напрасные надежды».

Гости литературной гостиной так же прикоснутся к поэзии Афанасия Фета и Марины Цветаевой

Сосновоборск, Нагорная улица, 2Б