Летний сезон в музее "Дружба"-2024

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

«Приезжайте к нам, пейте источники с родников своими устами непосредственно. И вы лучше почувствуете сладость и прелесть общения с теплотой Якутской земли наедине. Спасибо за внимание и якутской литературе, к Якутской земле и к людям, населяющим эту седую землю.» – Д. К. Сицев – Суорун Омоллоон.

На входе в музей посетители встречают православный крест и традиционные якутские столбы для коновязи сэргэ, что символизирует дружбу и неразрывные связи русских и народа Саха. Вы увидите традиционное зимнее жилище якутов – «балаган» – и летнее, называемое «урасом», дальше к кораблю – реконструированный коч казаков-первопроходцев, поморское деревянное судно.

В центре территории музея под открытым небом находится копия Спасской церкви, оригинал которой был построен в 1700 г. на реке Индигирка, в печально знаменитом Зашиверском остроге, вымершем от черной оспы, за церковью находится дом купца Басова XIX века, в нем располагается музей со старыми фотографиями, домашней утварью и другими предметами быта, национальная одежда.

Музей действительно открыт для людей! Можно подниматься по лесенке на высокую надпойменную террасу и удивляться, глядя на открывшиеся просторы, любоваться ими.

Места проведения

* Время указано в часовом поясе места проведения.

Огородтах

Организатор экскурсий