«Летчик-ас – Н.В. Архангельский»

музейный урок

Шадринский краеведческий музей приглашает на музейный урок «Летчик-ас – Н.В. Архангельский» рассказывает о Герое Советского Союза, Николае Архангельском, командире бомбардировщика «Бостон – 3», который совершил не одну сотню боевых вылетов. Был награжден орденами: Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны II степени, американской медалью «За выдающиеся заслуги», удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" в 1944 г.

Летчик – герой погиб 14 января 1945 г., при выполнении боевого задания самолет был поврежден, экипажем было принято решение направить его в скопление вражеских войск.

В ходе урока можно узнать некоторые новые факты из жизни Николая Васильевича, его участии в войне и уникальном рисунке на фюзеляже его верного "Бостона".

Шадринск, улица Свердлова, 41

По вопросам органии