«Лес в мифологии и истории вепсов»

На выставке представлены фотографии и документы о людях, которые работали в Шелозерском леспромхозе с 1935 года. Так же на выставке можно увидеть, как на территории вепсского Прионежья работает лесничество в наши дни.

Посетителя ждет знакомство и с мифологией вепсов, ведь лес всегда особо почитался у этого народа. На выставке можно узнать, как правильно заходить в лес и выйти из него, как себя нужно вести и набрать полную корзину ягод и грибов, что нужно делать, если ты заблудился в лесу. Гости музея смогут познакомится с хозяином леса – mec-ižand и хозяйкой – mec-emag.

Шагая по лесным тропинкам, вепсский народ многое примечал и брал себе на заметку. Неслучайно в обиходе была такая пословица: «Mecas pud-ki ei olgoi ühteiččed, muga i rahvaz. В лесу и деревья не одинаковы, так и люди».

Именно люди и стали главными героями выставки «Лес в мифологии и истории вепсов» - на Шелтозерском лесоучастке работали целые семейные династии: Жеребцовы, Быковы, Киприяновы, Гринины, Лаврушкины.

Выставка будет интересна широкому кругу посетителей и будет работать до 31 мая 2024 года.

Шелтозеро, Почтовая улица, 28

По вопросам организации