Лекторий «Мода в искусстве & Искусство в моде»

Автор и ведущая модного лектория - Зоя Кобозева, доктор исторических наук, профессор Самарского университета, специалист по истории повседневности, истории культуры, социальной истории, автор проекта публичных лекций «Модный университет». Зоя артистично, тонко и изящно представит моду как сложный феномен и предложит пути формирования собственного имиджа.

Темы лекций: «Византийский след», «Улица блондинок», «Античная калокагатия», «Модное Возрождение», «Японская эстетика»

Лекция «Александр Бенуа, «Парад при Павле 1» и мода на ностальгию»

Творчество художественного объединения «Мир искусства» было связано с так называемым ретроспективизмом, игрой в те или иные исторические эпохи. В этой связи анализ русского XVIII века, предпринятый Александром Бенуа в искусствоведении и его собственной живописи, представляет несомненный научный интерес, которому будет посвящена лекция.

Лекция «Мода на клетку и портрет «А.С.Пушкина» кисти Кипренского»

Русский романтизм привнёс в быт и традиции русского дворянства моду на клетку, как на знак борьбы шотландского народа за свою независимость. Анализ эволюции отношения русского общества к «клетке» на тканях - будет предпринят в лекции.

Лекция «Жестокие романсы в русской живописи и в повседневности»

В лекции будет рассказано о знаке русской культуры и истории под названием «жестокий романс». Это и определённый фольклорный жанр. И знак истории мещанского сословия в Российской империи.

Лекция «Мечты о модерне. Живопись и мода»

В лекции будут проанализированы тексты поведения человека эпохи русского модерна или Серебряного века, нашедшие отражение в пространстве моды.

Самара, улица Куйбышева, 92