Лекция « От куда есть пошла грамота на Руси»

Посетители музея познакомятся с историей грамотности на Руси, которая появилась с крещением государства. Узнают, что термин грамота был заимствован из Византии, где означал указы, различные послания и любые письменные документы. На Руси же слово «грамота» изначально подразумевало собой берестяные таблички, на которых и писали славяне. Они были разного предназначения и использовались в качестве записок и посланий. Известно также о грамотах-указах, завещаниях, церковных текстах. Спустя время это слово получило знакомое значение. Гости познакомятся и с биографиями создателей русского алфавита, которыми считаются Кирилл и Мефодий. Так же посетители по желанию смогут с помощью гусиного и механического пера оставить запись в специальной книге, которая сохранится в музее и, возможно, когда-нибудь станет историей.

Ижморский, Ленинская улица, 88