Лекция "Гвардии полковник Борсоев В.Б."

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

К годовщине Победы в Великой Отечественной войне Национальный музей подготовил цикл лекций об уроженцах Усть-Ордынского Бурятского округа, воевавших на фронте и прославивших свою родную землю. Речь пойдет о жизни Владимира Бузинаевича Борсоева до войны, о этапах его боевого пути, как он стал гвардии полковником.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1965 года Владимиру Бузинаевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Улица в городе Львове названа его именем. В 1966 г. на родине В. Б. Борсоева, в улусе Кырма, установлен памятник. Его имя носит средняя школа в поселке Усть-Ордынском, у которой в 1968 г. в День Победы был открыт памятник герою. На его постаменте высечены слова: «Батору, чье мужество – призыв к подвигу».

Лекция о Владимире Бузинаевиче будет представлена учащимся старших классов и студентам нашего округа научными сотрудниками музея.

Усть-Ордынский, улица Ленина, 6

Приобретение билетов