Лекция «География и природа родного края»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

На данной лекции учащиеся узнают о том что географически Дрожжановский район расположен в зоне Лесостепного Предволжья Республики Татарстан, которая занимает западную часть республики, отделяясь от Заволжья р. Волгой на севере, востоке, а на западе граничит с Чувашией, на юге - с Ульяновской областью. Лесостепное Предволжье резко отличается от других зон своим природным ландшафтом. Здесь ранее господствовал ландшафт дубрав, которые покрывали значительные площади рельефа северо-восточной части, сложенной верхнепермскими образованиями: доломитами, известняками, гипсами казанского яруса и глинами, мергелями с прослоями известняков, доломитов, песчаников татарского яруса. Наличие водоносных пластов в толщах татарского яруса явилось причиной значительной водоносности пластов, с интенсивным развитием водоносной сети с образованием оврагов-долин. Самый отдаленный в республике юго-западный район - Дрожжановский, - отличается тем, что рельеф слагают более молодые геологические образования мезозойского возраста - породы юрского и мелового ярусов.

Старое Дрожжаное