Лекция «Ф.И.Буслаев. Русский лицевой апокалипсис»

Лекция, посвящённая нашему земляку, учёному с мировым именем Ф.И. Буслаеву. На Пензенской земле зрели ум и чувства, формировался человек, которому суждено было стать одним из крупнейших учёных-лингвистов. О масштабе его личности свидетельствуют многочисленные научные труды по русской словесности, этнографии, истории искусства, где он предстаёт удивительно многогранным и талантливым человеком.

Всесторонне образованный, обаятельный, бескорыстный, романтически влюблённый в науку, «идеальный профессор» Ф.И. Буслаев всю жизнь обучал и воспитывал молодёжь, преподавал русскую словесность цесаревичу.

Научное наследие Ф.И. Буслаева огромно и разнообразно. Он выступал как историк языка, как историк культуры с увлечением исследовал русскую старину, учил понимать художественную ценность народной поэзии, считая её предметом науки, «основой, на которой стоит здание многовековой цивилизации».

Особый интерес представляет фундаментальный труд Ф.И. Буслаева «Русский лицевой Апокалипсис. Свод изображений из лицевых Апокалипсисов по русским рукописям с XVI по XIX вв» (т. 1-2, 1884). Один из экземпляров этого уникального издания представлен в экспозиции Литературного музея. На лекции ему было уделено большое внимание. В своей работе учёный тщательным образом исследует и сличает несколько десятков списков лицевых Апокалипсисов, которые хранились в его библиотеке, в библиотеках КДА, МДА, СПбДА, а также в монастырях и частных коллекциях.

ОБЯЗАТЕЛЬНА ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ!

Лекция состоится при наличии группы от 5 человек.

Пенза, улица Кирова, 2

КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ ОТДЕЛ