Судьбы, ставшие историей

Выставка рассказывает о земляках, вложивших много труда в развитие Юрги, которым присвоено звание Почетного гражданина нашего города.

Наш город создавался и благоустраивался энтузиастами, влюбленными в свое дело и малую родину.

Первыми звания Почетного гражданина 1967 году на основании решения исполнительного комитета горсовета были удостоены Покровский Федор Кириллович, ветеран труда и Лемешко Семен Дмитриевич.

В 1974 году вышло постановление бюро Юргинского горкома партии и исполкома «Об установлении звания Почетного гражданина Юрги», на основании того, что «никто никогда не может быть забыт, если он всего себя отдал делу служения Родине, стал примером для земляков родного города».

За прошедшие десятилетия звания Почетного гражданина города Юрги были удостоены 27 человек: первые руководители города и директора предприятий, машзаводчане и строители, ветераны войны и труда и депутаты советов, учителя, художники и поэты…

Юрга, проспект Победы, 1

МБУК "Краеведческий музей г. Юрги"