Курс лекций «Русская усадебная культура»

Усадьбы — это удивительные по атмосфере места, где сохранился дух старины. Чтобы больше узнать о русских усадьбах приглашаем вас на курс лекций "РУССКАЯ УСАДЕБНАЯ КУЛЬТУРА".

·         30 марта «Подмосковные». Жемчужины в усадебном венце».

«Подмосковные» – термин, обозначающий дворянские усадьбы в окрестностях Москвы. В эпоху правления Екатерины II русское дворянство переживает расцвет. Лучшие архитекторы и садовники привлекались к проектированию и строительству усадебных дворцов, хозяйственных построек и парков. Архангельское, Кусково, Останкино в свою очередь становились образцом для строительства провинциальных усадеб, распространившихся по всей территории России.

·         20 апреля «Русская провинциальная усадьба второй половины XVIII – первой половины XIX в.»

При всей образцовости петербургских и подмосковных царских и вельможных резиденций именно русские провинциальные усадьбы являются воплощением феномена русской усадебной культуры. Дворянские усадьбы появляются буквально во всех уголках страны. Маленькие и большие, простые и выстроенные по всем законам усадебного обустройства мира, они стали теми дворянскими гнездами, с которыми связана жизнь русского дворянства, начиная с Манифеста Петра III 1762 года и заканчивая отменой крепостного права в 1861 году.

·         18 мая «Костромская усадьба».

Костромская губерния не была особенно богатой, в ней не было вельмож, отличавшихся особой родовитостью и богатством. Но относительно близкое расположение к Москве и наличие торговых трактов послужили причиной развития костромских дворянских усадеб. Особенно много их было в Костромском, Галичском, Солигаличском, Чухломском уездах. Пушкины, Лермонтовы, Катенины, Черевины, Корниловы, Бартеневы обустраивали здесь свои родовые имения.

·         1 июня «Дачная жизнь: начало новой эпохи».

После отмены крепостного права в 1861 году эпоха русской усадебной культуры заканчивается. Дворянство разоряется, на первый план выходят разбогатевшие купцы и промышленники, в руки которых переходят многие старинные усадьбы. Новыми хозяевами они уже не воспринимались как родовые гнезда, в большинстве случаев их стремились сделать экономически выгодными. Однако в конце XIX столетия (и практически до середины XX века) получает развитие новый феномен: русская дача, ставшая воплощением той свободной и счастливой жизни на лоне природы, которую раньше давала культура усадебной жизни.

Кострома, площадь Мира, 2