"Кумылженский район - линия судьбы"

Край уникальной природы, богатой культуры и многовековой истории, - Кумылженский район - один из самых живописных уголков донских степей. На выставке представлено более 100 экспонатов из фондов районного историко-краеведческого музея. Экспозиция разноплановая. Это и фотографии природных памятников - Шакинской дубравы, Слащевского валуна, Хоперского леса. История донского казачества на выставке отражена в старинных фотографиях и портретах знаменитых станичников. Кроме того, здесь можно увидеть и костюмы казаков – как традиционную мужскую одежду, так и женскую, а также предметы быта – деревянную посуду, керамические игрушки, домотканые полотенца и вышитые подзоры. Главная цель этого выставочного проекта - приобщить и познакомить жителей района с многообразием культуры и традиций народов, проживающих в Волгоградской области. Предки большинства из нас родились в сельской глубинке. И просмотр таких экспозиций – сродни путешествию на малую родину, которая живет в каждом из нас, возвращение к истокам.

Кумылженская, улица Мира, 9

Кочетова Л.Г.