Краеведческая программа «Легенда о башкирском меде»

Краеведческая программа

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Модельная библиотека– филиал №3 "Центр по организации работы с людьми с ОВЗ" приглашает на краеведческую программу "Легенда о башкирском меде". В программе речь пойдет о башкирском меде. Башкирский мед (на местном языке – «башкорт балы») действительно родом из Башкортостана. С глубокой древности, еще до прихода в эти места тюркских племен – предков современных башкир – местные жители занимались бортничеством – сбором меда лесных пчел. Так, в пещерах Бурзянского района были обнаружены наскальные рисунки, свидетельствующие о том, что мед тут добывали еще в первобытные времена. А в Бирском могильнике возрастом полторы тысячи лет, открытом археологами в 1902 году, среди прочих артефактов было найдено полное снаряжение бортника. Богата Республика Башкортостан медовыми лесами, лугами и полями. Вот откуда здесь такой дивный мед. Его источником являются медоносные растения, которые цветут разными красками, а пчелы превращают их в эликсир жизни и здоровья. Об этом и о многом другом услышат ребята на встрече.

Разведение пчел — занятие увлекательное и полезное. Жизнь пчеловода протекает на лоне природы, в окружении цветов и жужжании пчел. Он должен много знать и уметь. В жизни пчел все удивительно и интересно. Народная пословица гласит: «У плохого человека пчела не водится».

Познакомим ребят с выставкой «Башкортостан — медовый край». Книги, представленные на выставке, будут полезны и интересны не только пчеловодам, но и всем, кто хочет познакомиться с удивительным миром пчел и продуктами пчеловодства. Из книг можно узнать о башкирской бортовой пчеле, полезных свойствах меда, медоносных растениях, а также как лечиться с помощью меда и других продуктов пчеловодства.

В завершение мероприятия пройдет мастер-класс по изготовлению свечи. В современном мире натуральные материалы пользуются большим спросом. Материал для свечи - вощина – это душистый пчелиный воск, имеет выраженное антимикробное и лечебное действие, очищает органы дыхания. Также имеет доказанную пользу для нервной системы, помогает нормализовать сон. Свечи из пчелиного воска выпускают отрицательные ионы при горении, и эти ионы помогают нейтрализовать загрязняющие вещества в воздухе. Это помогает устранить пыль, запахи и плесень в атмосфере. Такие свечи, сделанные своими руками, используются для декорирования помещения.

Кумертау, ул Карла Маркса, дом 25

А.Ф.Шамигулова