КПМ «Я раз зашел в старинный дом…»

Культурно-просветительское мероприятие «Я раз зашел в старинный дом…» (историко-краеведческое), посвящённое Международному женскому дню и Году семьи России.

Участники праздничного мероприятия станут первыми посетителями выставки живописных работ, выполненных ученицами детской художественной школы города Великие Луки. На картинах юных художниц ярко отражена атмосфера дворянской усадьбы XIX века, в которой росла «Принцесса науки» Софья Васильевна Ковалевская (в девичестве Корвин-Круковская).

Посетители узнают о модных тенденциях в интерьере того времени, увидят предметы обиходы русского дворянства, получат возможность сравнить быт Софьи Васильевны в Полибино и в Стокгольме. В музее экспонируются мемориальные вещи из её шведской квартиры. Сравнению подвергнутся не только интерьер и быт, но и отношения Софьи со своей матерью и дочкой, ведь во все времена настоящий домашний уют создаётся именно женщиной.

В завершении мероприятия каждый сможет принять участие в мастер-классе по изготовлению открытки с сургучной печатью и зашифрованным на языке цветов посланием в адрес самой главной женщины в своей жизни…

Полибино

По вопросам организации