«Кистью творца остановленный миг»

17 ноября 2022 года в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия откроется персональная выставка Хасолта Алхастовича Акиева «Кистью творца остановленный миг», приуроченная к 80-летию со дня его рождения. В экспозиции выставки представлено более 80 художественных работ мастера, написанных в различных жанрах живописного искусства. Хасолт Акиев вел активную научно-исследовательскую деятельность, являлся кандидатом исторических наук, доцентом кафедры истории Ингушского Государственного университета, имел звание «Заслуженный деятель науки Республики Ингушетия», был автором  целого ряда научных работ по истории народов Северного Кавказа.

Многогранный талант Хасолта Акиева не ограничился только научной деятельностью. Свою творческую активность он проявил  в поэзии и живописном искусстве, являвшимися  для него неотъемлемой частью выражения индивидуальности и таланта. В творчестве художника органично соединились различные  художественные направления и жанры.

Особенность и характер живописи Хасолта Акиева таковы, что он видел смысл творчества не в  борьбе за главенствующее место в стане художников, а в постоянном  поиске новых методов и средств художественного самовыражения, в творении в силу внутренней необходимости. Живопись художника несет в себе идею глубокого уважения к человеку, любви к родному краю, достижению гармонии и мира, утверждения в нем доброго начала.

После тяжелой и продолжительной болезни художника не стало в апреле 2009 года. Он оставил богатое наследие - свои замечательные картины, которые навсегда сохранят память о нем в наших сердцах.

Карабулак, улица Вассан-Гирея Джабагиева, 139

Лейла Алмазова