Интерактивное занятие «Камень. Бронза. Железо.»

Образовательный урок

Тематическая экскурсия в зале «Дореволюционное прошлое края».

Музей хранит огромную археологическую коллекцию, с которой смогут познакомится участники.

В ходе экскурсии рассказывается, что такое наука «археология», как археологи находят места древних стоянок человека, что из себя представляло жилище человека.

Из чего делались первые орудия и оружия.

Древнейший период истории – каменный век – характеризуют орудия из камня, костяные наконечники гарпунов, фрагменты неолитической керамики.

Эпоха бронзы представлена каменными сверлёнными топорами, наконечником копья и другими орудиями из бронзы. Значительный интерес представляют памятники материальной культуры срубной общности (середина II тыс. до н.э.): бронзовый топор, серп, кинжал, браслет, амулеты из клыков животных, керамические сосуды.

К периоду раннего железного века относятся каменный жертвенник, глиняная игрушка. Далеко не каждый музей может похвастаться таким экспонатом, которому несколько тысяч лет и у него прекрасная сохранность.

Ульяновск, бульвар Новый Венец, 3/4

Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова