История Усть-Илимского комсомола

тематическая экскурсия

Музей начинает цикл тематических экскурсий для школьников « История Усть-Илимского комсомола». Музейщики расскажут детям о той роли, которую сыграли комсомольцы в строительстве и становлении города Усть-Илимска – единственного в СССР в середине 70-х годов прошлого века имеющего статус трех всесоюзных ударных комсомольских строек.

Тематические экскурсии будут проходить в форме комсомольского собрания с использованием всех атрибутов комсомола. Ребята увидят комсомольские путевки, по которым приехали строить ГЭС, город и ЛПК молодые люди. Услышат песню А. Пахмутовой «Письмо на Усть-Илим», которая многих позвала в дорогу. Узнают, что композитор стала первым Почетным гражданином Усть-Илимска.

Для школьников будет подготовлен мультимедийный фильм с использованием архивных фотографий об истории всех комсомольских строек. Детям расскажут о приезде всесоюзных строительных комсомольских отрядов, о первом приеме в комсомол на Усть-Илиме, который состоялся на легендарном Толстом мысе.

В тематической экскурсии примут участие ветераны комсомола, которые сами расскажут школьникам о своем участии в строительстве и активной общественной работе.

Усть-Илимск, улица Карла Маркса, 67

Наталья Виктровна Мишалкина