История одного экспоната «Бронзовый орел».

В Ингушском Государственном музее краеведения им. Т. Мальсагова в зале археологии с 5 декабря по 30 декабря пройдет выставка  одного  экспоната «Бронзовый орел».

Фигура бронзового орла - один из национальных символов Ингушетии. Изготовлена в конце VIII века нашей эры. Обнаружена в XIX веке в башенном комплексе селения Эрзи Республики Ингушетия.

В марте 2013 года в Государственном «Эрмитаже» прошла торжественная церемония, посвященная передачи копии древнего штандарта ингушского народа – бронзовой фигуры орла Ингушскому Государственному музею краеведения имени Тугана Мальсагова.  Бронзовый орел  занимает  почетное место в музея.

Экспонат является шедевром мирового искусства и, вплоть до девятнадцатого века, был штандартом ингушского народа, передаваемого  из рода в род народным голосованием.

Экскурсоводы музея расскажут об этих и других экспонатах, отражающих историю и культуру ингушского народа.

Подготовила  научный сотрудник

по археологии  Гойгова Р.

Назрань, Центральный административный округ, улица С.С. Осканова, 23

Роза Гойгова