Выставка "История Борского края"

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Борский краеведческий музей - старейших сельских музеев Самарской области. Располагает уникальной археологической коллекцией. Посетители музея окунутся в прошлое нашего края, узнают о жизни людей жившие 3 тыс. лет до н.э. В зале XVIII века познакомятся с историей строительства Борской крепости - одной из крепостей Самарской охранной линии, увидят якорь XVIII в. когда река Самара была судоходной. В экспозиции представлены ядра пушек Борских казаков.

Гости музея узнают о пребывании А.С. Пушкина в крепости. В зале XIX представлен интерьер крестьянской избы,утварь, ткацкий станок. А также узнают о Борских купцах -меценатов, чем они прославились. В этом зале представлена коллекция денег XIX в.

В зале "Революции" окунутся в события Первой мировой и "гражданской" войн. увидят своими глазами подлинные предметы того времени.

В "Зале Героев" посетители узнают историю военного Борского и вклад наших земляков в Победу над фашистской Германией. В экспозиции представлены личные вещи фронтовиков: фляжки, керосиновая лампа разведчика, военная форма, граната "лимонка". и многое другое.

Борское, Ленинградская улица, 60

Борский краеведческий музей