Пухляковская картинная галерея-возрождение

Инициаторами создания в хуторе Пухляковский Картинной галереи стали писатель А.В. Калинин, новочеркасский художник Б.А. Плевакин, объединившие этой идеей донских, московских художников, таких как М.В. Савченкова, В.К. Нечитайло, А.С. Кулагина и др. Открытие Картинной галереи состоялось в 1976 году.     Так как Картинная галерея расширялась, то она была перенесена в Дом культуры, в 1992 году передана Раздорскому музею-заповеднику. В настоящее время в фондах находится  более 500 работ живописи, графики, скульптур. 22 августа 2001 года, в день празднования 85-летия писателя А.В. Калинина в отремонтированных помещениях Дома культуры состоялось торжественное открытие новой экспозиции галереи, созданной под руководством Народного художника России М.В. Савченковой. В ноябре 2001 года открыт выставочный зал картинной галереи. Отобранные М.В. Савченковой в запасниках Художественного фонда Союза художников РСФСР и привезенные из Москвы в х. Пухляковский работы известных российских  живописцев, графиков, скульпторов  придают большую художественную значимость хуторской галереи.

В настоящее время в Пухляковской картинной галерее выставлено более ста произведений российских, донских художников.

Пухляковский, улица Строителей, 1

По вопросам организации