Храмы русского Севера

Русский Север – уникальная часть русского культурного мира. Почти тысячу лет жил и развивался этот мир крестьян и поморов, развивал ремесла и торговлю, занимался промыслами. ХХ столетие унесло с собой и погрузило в пучину небытия огромную часть «культурного кода» России, в том числе и мир русского северного крестьянства. Отток населения в города приводит к запустению во многих деревнях, часто окончательному. Утрачивается связь поколений, нарушается передача накопленных ремесленных навыков и технологий, принципов жизни и взаимодействия с природой. Жилые дома и уникальные храмы, построенные из традиционного материала – дерева, неизбежно разрушаются и погибают.

В начале 20 века И.Э.Грабарь писал о том, что эстетические достижения зодчих древней Руси и самобытность их творений до сих пор не оценены по достоинству. Ситуация не изменилась и сегодня. Шедевры Русского Севера малоизвестны в России и совсем неизвестны в мире.

Задача этого проекта – показать величие и оригинальность шедевров культового зодчества Русского Севера.

На Руси переход от языческих традиций к христианству был продолжительным. Храмы XII – XIII веков относятся к началу этого переходного периода, и несут в себе черты зодчества дохристианской эпохи, о котором нам почти ничего не известно.

Дохристианская эстетика явно ощущается в русских храмах XII века, и в деревянном культовом зодчестве русского Севера.

Одна из замечательных черт русского зодчества – включенность храмов в окружающий пейзаж. «Поразительно уменье, с которым эти строители-поэты выбирали места для храмов: нет возможности придумать композиции лучше той, при помощи которой они связывали встающие из-за леса шатры или вырастающие из-за береговой кручи главки церквей со всем окружающим пейзажем, с изгибом реки, с изломом холмов, с гладью лугов и со щетиной лесов» (И.Э.Грабарь).

Сохранившиеся уникальные храмы далекой древности – это сложный и многослойный образ, включающий в себя не только типичные черты для времени строительства, но и непрерывную эстетическую связь с культурой предшествующих веков, а возможно, и тысячелетий.

Тем более значимы усилия реставраторов и коллекционеров, энтузиастов по сохранению культурного наследия. Тем ценнее оставшиеся памятники древнего зодчества, образы которых запечатлены Александром Дымниковым и представлены на его персональной выставке.

Кострома, площадь Мира, 2

ОГБУК "Центр Русского Искусства"