«Хомусисты-виртуозы мира»

Фотовыставка «Хомусисты-виртуозы мира», посвященная III Международному конкурсу-фестивалю хомусистов-виртуозов мира, проводящемуся Музеем и Центром хомуса народов мира совместно Правительством РС(Я), Министерством культуры и духовного развития РС(Я) и Международным обществом варганистов 15-16 июня 2022 года в г.Якутске (Республика Саха (Якутия), представляет галерею исполнителей на хомусе, победивших на двух предыдущих международных конкурсах в 1991 и 2011 годах.  Это победители I Международного конкурса представитель Республики Тыва Геннадий Чаш, Республики Кыргызстан Суйдум Толокова, Республики Башкортостан Роберт Загретдинов, Республики Саха (Якутия) Петр Оготоев, Спиридон Шишигин, Федора Гоголева, гражданин Франции Джон Райт, граждане США Лэрри Хэнкс, Майк Сигер; также победители II Международного конкурса гражданин Австрии Албин Паулус , Норвегии Свейн Вестад , США Нептун Чапотин, Японии Лео Тадагава, представители Республики Башкортостан Миндигафур Зайнетдинов, Республики Кыргызстан Айгуль Абышева, Республики Саха (Якутия) Альбина Дегтярева, Юлияна Кривошапкина, Ким Борисов. Выставка раскрывает мультикультурный феномен хомуса как музыкального инструмента.

Якутск, улица Кирова, 31

Музей хомуса