Город строительных кранов

Выставка «Город строительных кранов» – своего рода портал, через который каждому посетителю выпадает шанс отправиться в путешествие в советское прошлое Калининграда.

В экспозицию вошли архивные фотографии, графика, плакат, инсталляция – архитектурные хроники Калининграда 40-х-70-х годов.

Хроника Калининграда – это сложная история становления и самоидентификации. Городской ландшафт и в особенности архитектура, как знак материальной и исторической культуры, стал фундаментом для начавшего свое формирование регионального этноса. На выставке поэтапно отражено то, как по мере роста «нового города» менялся и культурный вектор: западноевропейская художественно-строительная среда сменялась на советско-российскую, что постепенно привело к изменению художественных и эстетических приоритетов, ценностных предпочтений, в том числе и ощущения «места».

Калининград, Ленинский проспект, 83