"Филимоновская игрушка"

Киреевский краеведческий музей приглашает совершить экскурсию по выставке "Филимоновское чудо" Филимоновская игрушка появилась в Тульской области в небольшой деревеньке Филимоново. По некоторым данным этот промысел появился более тысячи лет назад и существует по сей день.  Большинство изделий, созданные филимоновскими мастерами, являются свистками. Изображают как животных, так и людей. Сюжеты традиционны – барыни и крестьянки, бравые солдаты в форме, влюбленные деревенские пары, барышни в длинных сарафанах и пареньки в лаптях, наездники на лошадях. Животные тоже исконно русские – медведи, петухи и курочки, бараны и овцы, коровы, лошади, лисы и волки.  На выставке представлены работы народным мастеров Российской Федерации Кехаиди Константина Николаевича, Орловой Елены Алексеевны, Орлова Романа Вячеславовича и др.

Киреевск, улица Чехова, 6А

МБУК "Киреевский РКМ"