Познавательные встречи "Славен в веках Сталинград"

Образовательный урок

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

80 лет назад 19 ноября 1942 года советские войска начали операцию «Уран» по окружению сталинградской группировки вермахта. Этот день стал переломным в самой масштабной битве Второй мировой войны. Под Сталинградом нацистская Германия потерпела сокрушительное поражение. Именно с победы в Сталинграде началась волна антифашистского освободительного движения в Европе. Победа Советской Армии в Сталинградской битве оказала глубокое влияние на освободительную борьбу народов мира. Она вселяла веру в неизбежную гибель фашизма.

Территории станиц Сиротинской и Трехостровской Иловлинского района Волгоградской области в 1942-1943гг. являлись частью Донского фронта. На левобережье Дона располагались госпитали и штабы, важный железнодорожный узел, район был стратегической опорой советских войск на северо-западе от Сталинграда.

Патриотические встречи «Славен в веках Сталинград» Иловлинского краеведческого музея предполагают познавательную беседу-диалог об этапах и значении Сталинградской битвы для всего мира. Также ребятам предложено посещение зала воинской славы и предоставлена возможность познакомиться с экспонатами – отголосками войны, найденными на территории Иловлинского района.

Иловля

По вопросам организации