Экспозиция живописи и графики, Елизаветы Чернявской

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Экспозиция живописи и графики, Заслуженного художника России Елизаветы Александровны Чернявской (1904 - 2005гг.)

Выпускница Венской Академии художеств в 1943 году получила звание "академического" художника.

В 1968 году Елизавета Чернявская принята в члены Союза художников СССР.

В Малоярославце художник прожила 37 лет.

В 1985 году Елизавета Александровна передала в дар городу Малоярославцу коллекцию своих живописных работ. Это собрание легло в основу фонда Малоярославецкой картинной галереи. В 1992 году галерее было присвоено имя Е.А. Чернявской.

В 1995 году, учитывая бесценный вклад Е.А. Чернявской в культурное наследие города, ей было присвоено звание «Почетный гражданин города Малоярославец», а в 1996 году - Заслуженный художник России.

В 2018 году фонд художника Чернявской был передан на постоянное хранение в Малоярославецкий музейно-выставочный центр им. И.А. Солдатенкова.

Малоярославец, улица Российских Газовиков, 13

ММВЦ им. И.А. Солдатенкова