Экспозиция «Зарубежное искусство»

"Особенно ярко в обновленной экспозиции представлено голландское искусство XVII в. Это картины «малых голландцев» – Ф. Воувермана, Л. де Йонга, С. Хемскерка, Я. Веникса. Уникально полотно Я. Бунса «Возвращение блудного сына», 1662 (в мире сохранились лишь две работы этого мастера, современника Рембрандта). Фламандцы ХVII в. представлены работами Д. Т. Младшего и Х. ван Стейнвейка. Привлекают внимание аристократические портреты XVIII в. работы немецких художников Г. Д. Маттье и И. Ф. Харпера.

В зале французского искусства центральное место занимают полотна Э. Аллегрена, современника Н. Пуссена и К. Лоррена, и «барбизонца» Д. де ла Пенья. В витринах также представлена немецкая оловянная посуда и голландская керамика XVIII в., фарфоровые изделия Севрской мануфактуры (Франция), английский фарфор марки Веджвуд и мейсенский фарфор (Германия) XVIII–ХIХ вв.

В постоянную экспозицию западноевропейского искусства включены живопись, скульптура, декоративо-прикладное искусство.

Собрание музея обладает редкими для российского и мирового музейного сообщества произведениями западноевропейских художников (Э. Аллегрена, Я. Бунса, И. Ведекинда), представленными в музеях мира лишь несколькими произведениями.

Представлены образцы итальянской майолики XVIII века, оловянная посуда Германии, продукция известных фарфоровых центров в Германии – Мейсена, Нимфенбурга, Людвигсбурга, Берлина, изделия Севрской фарфоровой мануфактуры во Франции XIX, а также своеобразная коллекция народных фаянсов Словении XVIII-XIXвеков.

Значительный интерес представляет датская фарфоровая скульптурная пластика начала ХХ века, исполненная в стиле модерн, и австрийские художественные фаянсы того же времени.

Особое место в собрании восточного искусства музея занимают коллекции искусства Китая, Японии и Индии. Музей располагает также редким собранием памятников культуры стран исламского Востока. Китайская коллекция музея небольшая, но по-своему интересная, по ней можно составить представление о важнейших тенденциях китайского классического искусства. Большая часть памятников культуры и произведений искусства Японии датируются XIX веком. Наиболее представлено собрание фарфора и фаянса. Помимо живописи тушью, рисунков, акварелей, в японском собрании музея предоставлены также образцы знаменитой гравюры «укие-э» («картины повседневной жизни») XIX века. Восточное собрание музея дополняют коллекции декоративно-прикладного искусства Индии XVIII–XIX веков."

Самара, улица Куйбышева, 92