Выставка «Великие рядовые»

Выставка «Великие рядовые» раскрывает несколько тем: «Тыл - фронту», «Партизанское и подпольное движение», «Легендарная 13-я Гвардейская дивизия» , «Сталинградская битва». В зале представлен материал о подвиге пяти Героев Советского Союза,ставших гордостью района. Представлены экспонаты времен Великой Отечественной войны: каска, солдатский котелок, планшет командира, гильзы.  Представлено более 15000 документов из  фондов  музея, музея-панорамы Сталинградская битва, военно-исторического музея г. Волгограда,Астраханского музея пароходства, «Климовского историко-краеведческого музея» Московской области  , Североморского Музейно- выставочного комплекса, интернет сайтов: «Память народа», «Мемориал», «Подвиг народа». Оцифровано более 6000 военных документов земляков-участников Великой Отечественной войны и создана электронная база.Представлен трофейный аккордеон. Передал его в музей участник Великой Отечественной войны Донченко Виктор Яковлевич. Он сам гармонист, и однажды, при подходе к Германии, в окопе сослуживцами был найден аккордеон. Все знали гармониста, поэтому и принесли Виктору Яковлевичу. Во время войны он еще играл на инструменте. Но после Победного дня не брал его даже в руки, как ни просили друзья.

Николаевск, Октябрьская улица, 25А

по вопросам организации