Экспозиция работ Сергея Тимофеевича Коненкова

Сергей Тимофеевич Коненков – еще одно имя нашего земляка-скульптора, получившего мировую известность.

На его творческое становление большое влияние оказало знакомство с академиком живописи А.Е.Рокачевским и родными скульптора М.О.Микешина, в годы учебы в Рославльской прогимназии.

В 1892 г. Коненков стал студентом Московского училища живописи, ваяния и зодчества, а вскоре, после его успешного окончания, решил продолжить образование в Академии художеств в Петербурге.

Несмотря на то, что долгие годы Коненков жил и творил вдали от своей малой родины, связи с ней он не терял.

В зале находятся гипсовые копии с авторских работ скульптора, подаренные им своим землякам, и две подлинные работы,  выполненные из дерева и мрамора.

В экспозиции этого зала можно также познакомиться с работами А.Н.Петрова, резчика по дереву, члена Союза художников России, Заслуженного художника РФ, выпускника средней школы № 1  г. Рославля, подарившего музею коллекцию своих работ.

Рославль, Пролетарская улица, 63

Московкина Т.А.