Экспозиция Историко-краеведческого музея

Постоянная экспозиция музея состоит из двух отделов: военная история Суоярвского района и этнография.

Военно-историческая выставка посвящена событиям советско-финляндской («Зимней») войны 1939-1940 годов и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, происходившим на территории Суоярвского района. На ней широко представлены предметы вооружения, обмундирования, солдатского быта, а также личные вещи бойцов, воевавших за освобождение района. Центральное место в экспозиции занимает коллекция документов и личных вещей Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Ф.Д. Гореленко.

Зал этнографии представляет собой интерьер крестьянской избы конца XIX – начала ХХ века, в которой можно увидеть предметы крестьянского быта, домашнюю утварь, коллекцию утюгов, домашний текстиль, а также многочисленные инструменты для женского рукоделия. Мужская половина зала этнографии представлена импровизированной стеной сарая. Здесь собраны различные предметы и орудия крестьянского труда и ремёсел: земледелия, рыболовства, охоты, лесозаготовки, берестоплетения, добычи железа и кузнечного дела.

Суоярви