Экспозиция филиала «Литературный музей В. А. Савина»

Корткеросский музей имеет филиал «Литературный музей В. А. Савина», расположенный в селе Нёбдино. Музей размещается в здании бывшего начального земского училища. Здание – памятник истории и архитектуры начала двадцатого века.

Сейчас в музее располагается три постоянные экспозиции:

1. «История села Нёбдино». Выставка рассказывает зрителям о возникновении и развитии старинного зырянского селения.

2. «Жизнь и творчество Виктора Алексеевича Савина». К 100-летию со дня рождения коми поэта, драматурга и композитора Виктора Алексеевича Савина в музее была открыта первая экспозиция, посвященная его жизни и деятельности.

3. «Литераторы земли Корткеросской». Уроженцами и жителями Корткеросского района были и другие известные писатели, поэты и литераторы. Именно им посвящена экспозиция.

Небдино, Центральная улица, 84

Микушева Галина Генриховна