Экспозиция «Дом-музей Шарипа Шаймиева»

Дом-музей открыт в 2005 году в селе Аняково Актанышского района.  Шарип Шаймиев на протяжении 25 лет в послевоенные годы работал  председателем колхоза. Представлен большой комплекс предметов, с которыми Шарип ага пользовался: ружье, телевизор, радио, тужурка, диван. Вывешены семейные фотографии. Экспонируются личные и памятные вещи его сына – Первого Президента  Республики Татарстан Минтимера Шариповича Шаймиева. Особую ценность представляет родословная. Мы увидим экспонаты дающие представление о быте семьи: старинный шкаф, кровать; платье, фартук, платки его супруги, полотенца, выигранные Шарипом ага на Сабантуях, разнообразные орудия труда. Во дворе восстановлены амбар, баня, колодец, погреб и представлена интересная экспозиция: автомобиль ГАЗ-51, тарантас председателя колхоза, сельскохозяйственная техника  50-х годов. Дом-музей расположен рядом с парком отдыха «В гостях у Бабая».

Продолжительность экскурсии 1 час.

Запись по телефону (885552)5 14 56

Аняково, ул Ш.Шаймиева, дом 10