Абезь в системе ГУЛАГа

Экспозиция рассказывает посетителям о Абези, как прототипе системы исправительно-трудовых лагерей.

Отдельные комплексы экспозиции посвящены общим работам, жизни и смерти в лагере, быте заключенных и стратегиям выживания.

Посетители увидят   материалы и документы, собранные сотрудниками музея. В постоянной экспозиции музея представлены информационные материалы по истории репрессий и Гулага, документы, фотографии, письма и личные вещи репрессированных, а также экспедиционные находки – орудия труда и предметы быта заключенных. В экспозиции представлены также инсталляции и макеты, в том числе реконструкции: фрагмент лагерного барака. Художественный раздел экспозиции включает работы художников (живопись, графика), большинство из которых прошли через Гулаг.

Абезь, Центральная улица, 20

Столбова Е.В.