МБУК "Балезинский районный историко - краеведческий музей муниципального образования "Балезинский район" приглашает посетить экспозиции районного музея.

Зал этнографии. Этнографическая экспозиция отражает культуру и быт коренного населения Балезинского района – удмуртов, а также их хозяйственную утварь и орудия домашнего производства. Здесь представлены музейные предметы-подлинники, переданные в музей ветеранами войны и труда, старожилами поселка и района.

Зал истории.  История Балезинского района начинается с глубокой древности и богата историческими событиями. Неоднократно крутые исторические перемены коренным образом меняли жизнь земляков. Имена многих прославленных людей нашего района связаны с берегами реки Чепца. Данная экспозиция  посвящена истории возникновения поселка Балезино и Балезинского района.

Зал Советского быта. Экспозиция рассказывает о 1950-70-х годах и позволяет получить представление о быте тех лет и совершить своеобразное путешествие в эпоху Советского Союза. А для большей достоверности и реалистичности можно выделить 4 тематических раздела: «Прихожая», «Кухня», «Гостиная-зал», «Детская», оформленных в духе того времени.

Также в селе Юнда Балезинского района работает Юндинский отдел музея, посвященный истории и культуре бесермянского народа.

Балезино, улица Кирова, 10

По вопросам организации