Экспозиции Талнахского филиала Музея Норильска

Постоянные экспозиции Талнахского филиала музея представлены разделами о природе Таймыра, истории освоения и строительства района Талнах и развитии горнорудного дела.

Экспозиция «Обитатели таймырских заповедников» рассказывает об особенностях таймырской экосистемы и о трех крупных заповедниках, относящихся к самому большому объединению резерватов России и расположенных на территории полуострова: «Большой Арктический», «Путоранский» и Таймырский биосферный заповедник.

В экспозиции «Талнах. От первой скважины к новым горизонтам» представлены геологические особенности территории, история ее освоения, открытия месторождений и строительства рудников, жизнь поселка, города, а сегодня – района Талнах, «рудной столицы» Таймыра. Все это – славная история строительства «Маяка» и «Комсомольского», «Октябрьского» и «Таймырского», которая в настоящее время получает свое развитие. Рудники и шахты выходят на новые горизонты.

Подробнее на сайте музея.

По входному билету на экспозицию для просмотра доступны и временные выставки.

Экскурсии проводятся только по предварительной записи по телефону: 44-27-81

Норильск, Енисейская улица, 8А