Экспозиции Поганкиных палат

23 апреля - в музее санитарный день!

Вы сможете посетить все экспозиции палат: "Клады великих потрясений", "Любуясь Псковом", "Колокола средневекового Пскова", зал Псковского археологического общества".

Центральное место в экспозиции занимает «Кабинет купца Поганкина». Гости смогут увидеть рабочее пространство легендарного псковского купца, изучить его библиотеку, познакомиться с праздничной и повседневной посудой и утварью того времени, увидеть знаменитые печные изразцы. Помимо этого, в экспозиции представлены элементы купеческого гардероба того периода, а также воссоздан неотъемлемый элемент дома каждого русского человека – красный угол, а также купеческий рабочий стол с письменными и другими рабочими принадлежностями, кресло, «Книгу псковитина, посадского торгового человека Сергея Поганкина», напольный сундук для документов, напольный светильник-шандал, представленный деревянной подставкой с железным светцом и многое другое.

С 18 апреля по 12 мая в палатах работает Выставка «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее». Выставка посвящена путешествию Рерихов по сорока древнерусским городам. Создано множество эскизов древнерусских памятников, в том числе и по памятникам Псковщины.

Псков, улица Некрасова, 7

экскурсионная служба