Экспозиции мемориального музея И.Я.Яковлева

эскпозиции

Музей основан в 1993 году. И.Я. Яковлев (1848 — 1930) патриарх просвещения чувашского народа, открыл более 400 школ для детей многих народов Поволжья. Крупный общественный деятель, почетный член Британского библейского общества в Лондоне, организатор перевода и издания Священного писания и книг по различным отраслям знаний на чувашский язык. В течение жизни он поддерживал творческие связи с учеными России и многих зарубежных стран.
Музей расположился в здании Кошки-Новотимбаевской школы, построенном И.Я. Яковлевым в 1895 году. После принятия решения о создании музея, здание было отреставрировано. Экспозиции расположены в 4 залах здания и созданы талантливыми руками сотрудников Государственного объединенного Музея РТ и Чувашского Национального музея. На 1.01.2023 года фонд музея насчитывает 2056 ед. хранения. В том числе 654 предмета Основного фонда. Экспозиции залов: 1 — история Кошкинсого училища, известные выходцы с. Кошки-Новотимбаево; 2 — этнография и быт чувашского народа; 3 — жизнь и деятельность И.Я. Яковлева; 4 — актовый зал с экспозицией, посвященной ВОв. Сегодня музей живет экскурсиями, мероприятиями, связанными подготовкой к празднованию 175-летия Ивана Яковлевича Яковлева и общественной жизнью поселения.

Кошки-Новотимбаево, Цветочная улица

по вопросам организации