Экскурсия выставочный зал, территория парка, Дом-музей

Экскурсии, проводимые по залам музея, знакомят посетителей с материальной и духовной культурой и бытом коренных народов Севера. В выставочном зале музея представлены: традиционная зимняя и летняя одежда и обувь Аганских ханты и лесных ненцев; традиционные виды промысла (оленеводство, рыболовство, охота); коллекция детских игрушек и колыбелей; музыкальные инструменты; орудия труда; деревянная и берестяная утварь.
Экскурсия проводится на территории парка, тема которых посвящена жилым и хозяйственно-бытовым постройкам Аганских ханты и лесных ненцев. Экскурсанты узнают об архитектурных особенностях зданий, о технике их изготовления и способах производства, а также о внутреннем убранстве жилища; познакомятся с охотничьими ловушками на животных и птиц, с механизмом их функционирования. Особенностью территории парка является то, что все постройки привезены со стойбищ жителей села, что дает возможность посетителям окунуться в традиционный уклад жизни Аганских ханты и лесных ненцев.
Экскурсия по дому музею знакомит посетителей с уникальным литературным наследием известного писателя и поэта Ю. Вэлла. В состав музейного комплекса вошли национальное жилище, чум, лабаз, костровое место. В самом доме-музее установлен бюст писателя, собраны личные вещи писателя, его черновики, фотографии и архивные документы. Сохранено внутреннее убранство дома писателя.

Телефон для предварительной записи: 89527210100

Варьеган, улица Айваседа Мэру, 20

МКУ "Этнографический парк-музей с.Варьёган"