Экскурсия в «Историко-культурный музей села Завражье»

В музее расположены три зала, две экспозиции из которых представляют собой историю жизни двух великих людей XX века, чьи судьбы тесно переплетены с завражной землей – А.А. Тарковского и П.А. Флоренского, третий зал «Преданье старины глубокой» – краеведческий и зал временных выставок.

А.А. Тарковский – всемирно известный кинорежиссер. «Иваново детство», «Андрей Рублев», «Солярис», «Зеркало», «Сталкер», поставленные за рубежом «Ностальгия» и «Жертвоприношение» – в каждом из этих фильмов художник утверждает идею самоценности личности, неистребимую веру в добро, которое должно обязательно победить – и в истории, и в человеческой душе, и в искусстве. Экспозиция в зале А. Тарковского создавалась Рашидом Сафиулиным, художником фильма «Сталкер» и Мариной Арсеньевной Тарковской. Здесь представлены вниманию посетителей личные вещи, документы, фотографии Андрея Арсеньевича Тарковского.

П.А. Флоренский – священник русской православной Церкви, человек многосторонне одаренный. Физик и химик, математик и инженер, богослов и искусствовед. Уже в начале века о.Павел пришел к идеям, которые позднее стали основополагающими в кибернетике, теории искусства. Проект оформления зала Павла Флоренского был выполнен художником-иконописцем Московского музея священника П. Флоренского Марией Анатольевной Люкшиной. Ксерокопии документов, предметы из лаборатории о. П. Флоренского, фотографии и книги, предметы быта из дома в Сергиевом Посаде представлены в данном зале.

Завражье, Школьная улица, 9

Ст.научный сотрудник Меньшикова О.В.