Экскурсия "Путешествие в православие"

экскурсия

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Освоение территории Кинель -Черкасского района относится к первой половине 18 века. Во вновь устроенных деревнях и слободах жители начинают возводить православные Храмы.  В Кинель – Черкасском районе на сегодняшний день сохранилось две Церкви 19 века.

Экскурсанты познакомятся с церковной историей района, с внутренним устройством, убранством и с историей строительства Храма Вознесения Христова.
Гости узнают предназначение притвора (первая часть здания за входными дверями), средней части церкви, где находятся все молящиеся во время службы. Узнают об основных элементах средней части — это солея, амвон, пятиярусный иконостас, Царские врата и клирос. Увидят роспись стен на известные темы Евангельских сюжетов из жизни Христа, расписанных в 80 – х годах 20 века Московскими художниками. Услышат о почитаемых иконах – святынях храма: иконы Святой Троицы и Взыскание погибших (18 века), переданные с Михайло – Архангельской Церкви; икона Николая Угодника, написанная на заказ на святой горе Афон; икона Святителя Алексия, написанная утевским иконописцем Григорием Журавлевым, который научился рисовать, несмотря на атрофированные с рождения руки; икона Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», на которой видны следы от топора и кровавые подтеки.

Православные церкви играют большую роль в духовно – нравственном воспитании и просвещении простого народа.

Продолжительность 1час.00мин.

Необходима предварительная запись по телефону.

Кинель-Черкассы, Ленинская улица, 46

Николаева С.А.